首页 民政厅 公安厅 财政厅 税务局 海洋与渔业 机务局 人社局 质量技术监督 食品药监管 统计局 手机版
质监要闻 质监要闻 地市之窗 公告公示 专项执法 抽查公告 咨询回复 曝光台

浙江省质量技术监督局

来源:网络转载 发布时间:2018-04-28
摘要:问题:杭州的一家企业,有一项工作需要作业人持有移动式压力容器操作证。现在由于人员配备不齐,想从外单位借调一名员工来支持。外省的移动式压力容器操作证在杭州是否可以通

问题:杭州的一家企业,有一项工作需要作业人持有移动式压力容器操作证。现在由于人员配备不齐,想从外单位借调一名员工来支持。 外省的移动式压力容器操作证在杭州是否可以通用?这样的做法是否合规,还望给出指导意见,谢谢!!

回答:按照TSG Z6001-2013《特种设备作业人员考核规则》第八条规定,《作业人员证》有效期内,全国范围内有效。持有《特种设备作业人员证》的人员,必须经用人单位法定代表人(负责人)或者其授权人雇(聘)用后,方可在许可的项目范围内作业。

责任编辑:admin
首页 民政厅 公安厅 财政厅 税务局 海洋与渔业 机务局 人社局 质量技术监督 食品药监管 统计局